Новости России
Славянская школа объявляет набор

XXVI Зимняя выставка

XXVI Зимняя выставка

 13 декабря в 17 часов в Омском музее Кондратия Белова состоится открытие традиционной «XXVI Зимней выставки» клубного объединения «Рисовальные понедельники имени Веры Кондратьевны Беловой». На ней демонстрируются работы, выполненные на занятиях в музее (портреты), и композиции с зимней тематикой, отличающиеся сюжетным разнообразием, выполненные в различных техниках, раскрывающие особенности каждого автора, его стилистические и тематические предпочтения.

 Удивительно, что более 25 лет каждый понедельник в Музее Кондратия Белова собираются разные по возрасту, образованию и профессии люди, чтобы провести вечер за мольбертом, приобрести навыки в изображении людей, предметов, природы. В процессе совместного творчества они обмениваются мнениями и получают профессиональные советы.

 То, что объединение «Рисовальные понедельники» продолжило традиции совместных рисовальных вечеров, заложенные еще Императорской Академией художеств в XIX веке, а в начале XX века, омским «Обществом любителей изящных искусств Степного края», есть несомненная заслуга дочери Кондратия Петровича - Веры Кондратьевны. Но то, что это объединение работает с завидным постоянством, есть заслуга тех, кто преданно служит искусству, кто понимает, что оно сплачивает людей и дает им невероятные возможности для личностного роста. Участники объединения, которые работали со дня его основания, и те, кто пришли позже и совсем недавно, внесли и продолжают вносить большой вклад в художественное образование людей разных возрастов и поколений. Ими пишется своеобразная история объединения. В ней каждая страница – выставка, формирующая незримые диалоги художников и зрителей, в которых рождается любовь к искусству, понимание ценности прекрасного в жизни каждого человека. В эту летопись каждый вписал свою страничку: Анатолий Андреевич Савкин, руководивший объединением со дня его основания до 2023 года, Баженов Анатолий Александрович, Васильева Тамара Петровна - староста объединения, Горбатенко Лидия Матвеевна, Дегтярева Лариса Анатольевна, Ляшкова Валентина Яковлевна, Пшеничникова Галина Аркадьевна, Резник Ирина Ивановна и многие другие.

 Ежегодно произведения клубного объединения, его отдельных представителей демонстрируются на выставках в Музее Кондратия Белова, а также на передвижных выставках в районах Омской области и в учреждениях города

 В настоящее время руководит объединением Нуриев Расхат Вагизович, член СХ, график, педагог, мастер пастели. Объединение помогает кому-то из его участников осуществить мечту стать художником, кому – то приобщиться к миру искусства. Поэтому каждый понедельник, можно наблюдать, как спешат с этюдниками, планшетами, красками на улицу Чокана Валиханова люди в знакомый дом, похожий на сказочный терем. И если у кого-то возникнет желание выразить себя в творчестве, то в понедельник этот гостеприимный дом откроет двери и для него.

❧  12. 12. 2023  ☙