Новости России
Славянская школа объявляет набор

Время собирать-6

Время собирать-6

  Художники из Омска во главе с директором музея К. Белова - Владимиром Дмитриевичем отправились в город Тобольск, где состоится межрегиональный пленэр"Тобольск 2022".

 17 октября 2023 года в 17 час. В Омском музее Кондратия Белова открывается выставка «Время собирать». Передавать в дар музею предметы, имеющие историческую или культурнуюценностьтрадиция, имеющая давние корни. Многие музеи, в том числе и достаточно крупные, целиком составлены из частных пожертвований. Так, известная всем Третьяковская галерея в 1892 году была подарена Москве купцами П.М. и С.М. Третьяковыми. В завещательном письме П. М. Третьяков писал: «Для меня, истинно и пламенно, любящего живопись, не может быть лучшего желания, как положить начало общественного, всем доступного хранилища изящных искусств…». Не является исключением и Музей Кондратия Белова. Он и начинался в 1991 году с небольшой коллекции картин, подаренных городу детьми мастера. За годы своего существования музей увеличил свое собрание в несколько раз: сегодня в нем более 1000единиц хранения. Помимо работ самого «патриарха сибирской живописи» в музее хранятся и работы его сына, Станислава Кондратьевича Белова, внука, Вячеслава Михайловича Некрасова, а также других омских живописцев, графиков, фотохудожников.

 Первая выставка дарений «Время собирать» прошла в музее в 2009 году. С тех пор такие выставки стали регулярными. Среди дарителей - известные омские мастера живописи и графики, такие как И. Желиостов, Г. Катилло-Ратмиров, А. Шакенов, В. Бичевой, Г. Баймуханов, В. Белан, В. Белоусов, В. Чупилко, С.Сочивко, Е. Дорохов, фотохудожник В. Кудринский и другие. Их работы экспонируются на тематическихвыставках, проводимых музеем, и дарят людям возможность познакомиться с произведениями художников разных времен и поколений.

 Собирать и хранить артефакты прошлого – это главная задача музея, способствующая развитию музейного фонда, его культурное призваниенаряду с обеспечением доступа к художественным ценностям для самых разных категорий посетителей,

 Работы, представленные на выставке «Время собирать», выполнены в разных жанрах и техниках, с разной степенью мастерства. Но все они, объединенные в одном экспозиционном пространстве - свидетельства времени, в котором были созданы, отражение творческих установок художников.

❧  17. 10. 2023  ☙