Новости России
Славянская школа объявляет набор

Тобольский альбом

Тобольский альбом

  19 мая 2023г. в 17 час. в Омском музее Кондратия Белова открывается выставка «Тобольский альбом». На выставке представлены работы народного художника РоссииКондратия Петровича Белова (1900-1988), его сына, профессора живописи, заслуженного деятеля искусств России Станислава Кондратьевича Белова (1937-1989) и участников Межрегионального пленэра «Тобольск 2022».

 Кондратий Петрович и Станислав Кондратьевич не раз бывали в Тобольске, любили этот город, писали там этюды, делали зарисовки и создавали картины, в которых Тобольск предстает в своем неповторимом бытии.

 Кондратий Петрович смотрел на Тобольскиздали, создавая панорамные произведения с Кремлем, памятником Ермаку, подгорной частью с деревянными домами, пристанью, широкой гладью Иртыша и удивительным по своей северной красоте небом. Он также иллюстрировал сказку «Конек-горбунок» Петра Ершова, родившегося в Тобольской губернии и много сил вложившего в развитие образования края.

 В музее можно приобрести эту уникальную книжку с иллюстрациями Кондратия Белова.

 Станислав Кондратьевич видел город иначе, изнутри, рисуя быт горожан в их каждодневных заботах, дающих представление о времени, в котором городские площади, улицыобъединяли людей, а соседи знали друг друга,разговаривали, обменивались новостями. Как перекличка поколений воспринимаются работы омских художников - участников Тобольского пленэра, прошедшего в городе летом 2022г., организованного Омским музеем Кондратия Белова и фондом Возрождения Тобольска при активной поддержке председателя президиума фонда Аркадия Григорьевича Елфимова.

 За последние десятилетия Тобольск кардинально изменился. И впечатления от него стали другими, что вполне естественно.Тобольск стал современным городом, туристическим центром, в котором уже практически нет домиков с деревянной резьбой, деревянными мостовыми и тротуарами. Многие участники пленэра не раз бывали в этом городе и с нотками ностальгии вспоминают его прошлое.Но это уже история, которую невозможно повторить. Однако природа, старинный Кремль по-прежнему дают пищу воображению художников.

 Разнообразие творческих подходов и техник демонстрируют в своих произведениях омские художники: Н.В. Бабаш, Л.А. Дегтярева, Г.С. Баймуханов, В.П. Белоусов, Е.Д. Дорохов,С.А. Зольников, П.А. Кравцов, А.П. Кравцов, Р.В. Нуриев, И.А. Санин, и И.М. Хабисов (Тобольск).

 Листая своеобразный, составленный из рисунков и картин «Тобольский альбом», зритель способен ощутить бег времени, которое уносит в небытие многое из того, что было дорого в прошлом и фиксирует то, что живет в настоящем.

❧  19. 05. 2023  ☙