Новости России
Славянская школа объявляет набор

Pastello

Pastello

  16 февраля 2024 года в 17 часов в Омском музее Кондратия Белова открывается выставка под названием «Pastello», на которой представлены работы трех художников – Владимира Белоусова, Владимира Сидорова и Расхата Нуриева – выполненные в технике пастели. Выставка с таким названием проходит в рамках одноименного проекта. Художников, представивших работы на выставку, объединила пастель. Она сделала их друзьями, и каждый раз они выставляют свои работы вместе.

  Каждый из авторов, представивших работы на выставку, ощущает этот материал по-своему. Владимир Белоусов (р. 1947) представляет пейзажи, портреты, натюрморты. Его работы отличаются особым колоритом. Если художник пишет вечера, ночные сумерки, то он серебристо-серый, приглушенный. Если же художник передает краски лета, осени, солнечных закатов, то в его работах появляются оттенки золота, контрастирующие с зеленью трав и синевой неба. Мастер-классы Белоусова по технике пастели, которые художник проводит в музее, неизменно пользуются успехом у любителей этого материала.

  Владимир Сидоров (р. 1952) представил алтайские пейзажи и пейзажи Прииртышья под девизом «Родина моя». Художник мастерски пользуется цветом, который зачастую привносит декоративность, а иногда и приобретает самостоятельное значение, делая работу живописной. Колористическое богатство пейзажей и натюрмортов Сидорова передает сложные состояния, тончайшие оттенки настроения. Цветовые и тональные контрасты делают их необычайно выразительными и эмоционально насыщенными.

  Расхат Нуриев (р. 1951) показывает пейзажи и портреты участников СВО. В сложных цветовых и графических приемов рождаются его фантазийные и вполне реалистические композиции, контрастные по тональности, наполненные световыми эффектами, символикой, эмоционально насыщенные. Нуриев, мастер импровизации, работает быстро и свободно, схватывая момент преходящего состояния и открывая красоту окружающего мира и людей.

  Выставка делает возможным для каждого увидеть мир по-новому, глазами художника, открывающего и фиксирующего, казалось бы, неуловимые стороны бытия человека, чувство сопричастности к Родине, ее людям и природным богатствам.

❧  13. 02. 2024  ☙