Августовские встречи

11 августа 2023 г. в 17 час. в Омском музее Кондратия Белова открывается выставка «Августовские встречи». На выставке представлены работы, выполненные членами клуба «Рисовальные понедельники» и художниками, чье творчество отвечает стратегической направленности музея на реалистическое отображение действительности, формирование любви к родному краю, воспитание художественного вкуса, общения посредством искусства.

Встречи зрителей с искусством, художников друг с другом всегда являются источником новых ярких впечатлений, размышлений об окружающем мире, наполняют жизнь смыслами. На выставке работы профессиональных художников соседствуют с картинами и рисунками тех, кто, не имея профессионального образования, много лет посещает рисовальные вечера и достиг успехов в деятельности, которой отдает свободное время. Имена многих известны омскому зрителю: Анатолий Баженов, Петр Кравцов, Ирина Резник, Лариса Дегтярева, Владимир Белоусов, Роман Нуриев. Они не только плодотворно работают в разных жанрах изобразительного искусства, но и зарекомендовали себя как преподаватели, передающие свои знания молодому поколению.

Соседство картин профессионалов Натальи Бабаш, Ивана Солодухина и других нисколько не умаляет ценности работ Владимира Кузьмина, Маргариты Дуловой, Виктора Шамрая и всех тех, для кого искусство стало важной формой жизнедеятельности. Староста «Рисовальных понедельников» Тамара Васильева ведет организаторскую работу в клубе и регулярно участвует в выставках, проводимых не только в музее Кондратия Белова, но и во многих выставочных залах музеев и картинных галерей города и области.

«Рисовальные понедельники» - клуб, организованный по идее первого директора музея Веры Кондратьевны Беловой в далеком 1997 году. Благодаря первому президенту клуба Анатолию Савкину он стал содружеством единомышленников, в котором происходит общение людей с картинами, художников друг с другом. Объединение часто становится стартовой площадкой для тех, кто хочет стать художником, либо иметь возможность приобщиться к искусству, выразить себя в творчестве. Для них по понедельникам открываются двери Омского музея Кондратия Белова.

❧  01. 08. 2023  ☙