Новости России
Славянская школа объявляет набор

Дуэт в пастельных тонах

Дуэт в пастельных тонах

  2 февраля в 17 часов в Омском музее Кондратия Белова открывается выставка «Дуэт в пастельных тонах», на котором будут представлены работы творческого союза Марины Сапожниковой и Вадима Маматханова.

  Дружба более 20 лет незаметно переросла в творческий дуэт члена ВТОО СХ РФ и начинающего художника, в основе которого идея, что творчеством можно начать заниматься в независимости от времени, возраста и основной профессии - главное желание и поддержка.

  В работах Марины Сапожниковой (1986 г.р.) прослеживается глубокое понимание техники пастели, ее возможностей. Это и темный таинственный лес со свинцовыми облаками над ним, тропинкой, уходящей вглубь, и ожиданием чего-то загадочного, что должно произойти прямо сейчас на рисунке. Это и прекрасные, немного задумчивые цветы, стоящие в вазе, так мечтательно отображающиеся в оконном стекле. Это и работы из цикла городского пейзажа, показывающие, насколько урбанистичным стали картинки, окружающие городских жителей в каждый миг существования. Все это – ее Величество пастель и рука мастера, придающая рисунку то реалистичность пейзажа, то романтичность и изящество натюрморта, оставляющая недосказанностью рисунка загадку, разгадать которую и предстоит зрителям выставки. И каждый разгадает ее по-своему…

  Главным в творчестве начинающего художника Вадима Маматханова (1974 г.р.) стала текстура пастели, ее бархатистость и нежность. Полет фантазии, желание рисовать, отсутствие творческих рамок и ограничений выражено языком пастели. Особо увлекает художника стихия воды. Бушующий океан, морские глубины, тихое лесное озеро – все это выплескивается на зрителя оттенками пастели, колоритом работ, гармонией воды и воздуха. Какое бы ни было время года, водная стихия привлекает автора и уносится на его работах вдаль дуновением ветра по волнам.

  Работы творческого дуэта, выполненные в разных жанрах пастельного рисунка, объединяет общность взглядов и эмоциональное наполнение, раскрывающего всю гамму и богатство окружающего нас мира.

❧  30. 01. 2024  ☙