Новости России
Славянская школа объявляет набор

Нити творчества

Нити творчества

  2 марта 2024 года в 15 час. в Омском музее Кондратия Белова открывается выставка «Нити творчества» детей и преподавателей художественного отделения Детской Школы Искусств № 9, посвященная ее 50-летнему юбилею.

 Выставка - своеобразный отчет из жизни художественного отделения школы, на которой зритель увидит графические и живописные картины, предметы декоративно-прикладного искусства, выполненные в разнообразных техниках и стилях. С развитием школы и отделения творческая ниточка, возникшая на этапе открытия, превратилась в красную нить, которая проходит сквозь все 50 лет жизни и творчества. На тоненькую ниточку творчества, которую старается сберечь каждый преподаватель, как бисер, нанизываются педагогические эксперименты, работа с прекрасными учениками и их яркие, жизнерадостные картины.

 Школа имеет свою историю, богатую событиями. Она была основана в 1973 году как «Детская музыкальная хоровая школа № 9». В 1991 году она стала называться «Детская школа искусств № 9». Сначала школа занимала одно крыло при общеобразовательной школе № 22, а потом ей было выделено здание бывшего детского сада в новом микрорайоне Московка-2. Это знаменательное событие произошло в 1996 году и вот тогда же в школе Искусств № 9 появилось художественное отделение. Первыми преподавателями созданного отделения были Наталья Владимировна Кручинина и Наталья Николаевна Адабир. Возглавила отделение и вела предмет «история изобразительного искусства» Клецова Фаина Ивановна. В еще не отремонтированном здании тогда обучались всего 35 ребят. С 1998 года в школу приходят новые преподаватели – Терехина Юлия Георгиевна, Манаенкова Надежда Васильевна, Побилат Лариса Анатольевна, которая затем на продолжительный период становится заведующей художественным отделением. В 2002г. начал работать в школе Сергеев Юрий Валентинович, с 2003 по 2021г.г. в школе работала Антоненко Евгения Валерьевна. Каждый преподаватель внес свою лепту в развитие творческого потенциала детей.

 С 2004 года и по настоящее время в школе преподают Дарвина Людмила Викторовна и Черткова Тамара Васильевна, а в 2006 году начинает свою педагогическую деятельность в школе Землянская Татьяна Валентиновна.

 В 2008 году на художественном отделении организуется архитектурное направление. В ДШИ №9 оборудуются классы компьютерной графики и макетирования. Преподаватель Надежда Васильевна Манаенкова прошла курсы повышения квалификации при Новосибирской архитектурной академии и до 2020 года очень активно развивала в стенах школы предмет макетирования.

 С 2010 года на художественном отделении детской школы Искусств №9 работали Марченко Наталья Викторовна и Черткова Мария Ивановна.

 С 2010 по 2015 год теорию изобразительного искусства преподавала Александрова Людмила Викторовна. Она поспособствовала введению в преподавание истории искусства современных технических средств обучения.

 В разные годы на художественном отделении нашей школы преподавали: Тарасова О.В., Кривдова И.С., Журавлева И.В., Реммель А.А. Привлечение молодых талантливых преподавателей – одна из составляющих кадровой политики школы. Смиян Анастасия Николаевна, Зеленев Иван Дмитриевич уже внесли свое видение в художественно-эстетическое и духовно-нравственное воспитание детей.

 С 2018 года в ДШИ №9 изменился состав педагогов – в школу пришли Розина Лариса Райнгольдовна и Черепанова Оксана Владимировна. Школа меняется вслед за временем, становится современнее и прогрессивнее. На новый уровень преподавания предмет «история искусств» вывела Шейн Анна Романовна. Развивается и растет архитектурное отделение, а в 2022 году были набраны новые классы по направлению «Дизайн».

 В школе организовано подготовительное отделение, на котором обучается около 300 детей в возрасте от 5 до 10 лет. Есть группы, где обучаются совсем маленькие художники (5-6лет). Преподавателем Людмилой Викторовной Дарвиной специально для них разработана игровая программа и оборудован кабинет, входя в который, будто бы попадаешь в Волшебную страну детства.

 Сегодня на художественном отделении обучаются около 350-и учащихся и работают 8 преподавателей. Все преподаватели имеют высшее профессиональное образование, 7 – аттестованы на высшую и первую категории.

 В период работы учащимися школы получено более 3000 дипломов международного, всесоюзного, всероссийского, регионального, областного и городского уровней. Работы были отмечены дипломами журнала «Художественная школа», выставок в Петербурге, Москве, Тобольске, Таганроге, Польше, Чехии и Белоруссии.

 Школа приглашает всех в музей разделить хорошее настроение вместе с детьми и их преподавателями.

❧  29. 02. 2024  ☙