Новости России
Славянская школа объявляет набор

Выставка «Песня»

Выставка «Песня»

  16 апреля 2024г. в Омском Музее Кондратия Белова открывается выставка «Песня» живописных работ Петра Александровича Кравцова. Петр Александрович родился в 1947 году в станице Дубовская Ростовской области. В память о родных местах, казачьем быте с его буднями и праздниками, песнями о казачьей доле и вольной-волюшке им написаны 9 картин, переводящих на язык изобразительного искусства песни, хорошо знакомые старшему поколению. Каждая песня – образное воплощение художником впечатления от нее, и возможно кто-то из зрителей захочет услышать эти песни и сравнить свои ощущения с теми, которые производят картины Петра Александровича.

  Казачьи песни - явление в своём роде уникальное. Появиться они могли только на южных русских равнинах, где веками шли пограничные войны, сталкивались различные народы и культуры. Здесь русская песенная традиция обогатилась и развивалась, приобретая особое звучание и неповторимые черты

  В картине «Песня», давшей название выставке, художником использован прием: «картина в картине». Это целый рассказ, дающий представление о казачьей семье, запечатленной на фотографии, свадьбе, военных атрибутах казака: саблях, нагайке.

  Картина «Любо, братцы, любо…» написана по мотивам популярной казачьей песни, входящей в репертуар многих исполнителей и коллективов. Петр Александрович создает многофигурную композицию, в которой за спиной атамана на белом коне и в белой бурке разворачивается целая эпопея со сражением, воинами, вставшими на защиту родной земли, ранеными конем и казаком на переднем плане. Картина «Чёрный ворон» делает зримой народную переработку стихотворения-песни унтер-офицера Невского пехотного полка Николая Верёвкина «Под ракитою зелёной» (1831год). Картина, как и песня, повествует о погибающем казаке, который просит ворона передать родным весть о своей гибели.

  Работа: «Не для меня придёт весна» выполнена по мотивам русского романса, написанного Николаем Девитте, положившим на музыку стихотворение офицера морской пехоты А. Молчанова: «Не для меня» (1848). Песня входила в репертуар Федора Шаляпина и Анастасии Вяльцевой. Петр Александрович создает сложную композицию, в центре которой казак на коне, отправляющийся на войну и погруженный в воспоминания о мирном времени, о семье, о том, что он оставляет уходя. «Ойся ты ойся…» - плясовая казачья песня. Припевом является призыв к вайнахам: чеченцам и ингушам, которых казаки называли словом «ойся», не бояться. На картине Петра Александровича на фоне кавказских гор казаки лихо отплясывают лезгинку.

  Каждая «песня» в исполнении художника Петра Кравцова может быть интерпретирована зрителем в зависимости от его настроения, знания истории казачества, ощущения непреходящей ценности традиций и т.д. Это касается и остальных произведений цикла: «Скакал казак через долину», «Пролягала путь дорожка», «Лети пташка», «По - над Доном».

  Но не только это. Песни бывают разные: исторические, военные, патриотические, лирические, семейно-бытовые, свадебные, шуточные и т.д. Петр Александрович считает, что каждое его произведение - это «песнь» художника своему Отечеству, гимн его защитникам, способ познания национальных особенностей и основ традиционной культуры.

❧  11. 04. 2024  ☙