Художник на все времена

23 марта 2024 года в 15 час в Омском музее Кондратия Белова состоится вечер памяти и открытие выставки, продолжающей проект «Художник на все времена», посвященной 124-летию со дня рождения «патриарха сибирской живописи», заслуженного деятеля искусств РСФСР, Народного художника России Кондратия Петровича Белова (1900 -1988). В этом году во всех залах музея будут экспонироваться хорошо знакомые любителям живописи картины мастера, а также давно не выставлявшиеся работы из фондов музея. В витринах посетители музея смогут увидеть фотографии, документы, награды художника, отражающие этапы его творческого и жизненного пути. С этого года в двух первых залах музея разместится постоянная экспозиция работ Кондратия Петровича, а в последнем зале будут проходить выставки художников, творческие вечера, встречи, конференции.

Кондратий Петрович Белов известен в первую очередь своими эпическими пейзажами, которые в экспозиции музея всегда занимают почетное место. Именно в них появилась высокая точка зрения, которая потом станет традиционной. Такой подход характерен для многих работ Кондратия Петровича, посвященных сибирским городам: Тобольску, Салехарду, родному селу Пача. Взгляд сверху позволяет показать бесконечные российские просторы, необозримость которых подчеркивает весь композиционный строй картины. Мотив, который будет звучать в большинстве пейзажей: небо и река с отраженными в ней облаками, ветер, приводящий все в движение. Этот мотив стал результатом осмысления природы Сибири, стремления выразить ее суть. Для Кондратия Петровича природа – это не просто красивые куски ландшафта, это одушевленный живой мир, частью которого является человек, принимающий ее такой, какая она существует изначально. Искусствоведы называли пейзажи Кондратия Белова полным и выразительным портретом Сибири.

Посетители также увидят жанровые работы художника и те, которые он посвятил своим родным местам.

Музей приглашает всех, кто хочет приобщиться к высокому искусству реалистической живописи, которая стала драгоценным наследием Кондратия Петровича Белова.

❧  18. 03. 2024  ☙